Имеет ли право инспектор ГИБДД затребовать у водителя сделать распечатку с тахографа? Если имеет право, то какие действия инспектора, если водитель не хочет давать распечатку или не умеет ее делать?

Мирошин Геннадий Святославович Эксперт

Эксперт Ассоциации организаций в сфере развития тахографического контроля «Рустахоконтроль»

0
2630

Отчетным документом по режимам труда и отдыха водителя и по соответствию тахографа требованиям является распечатка — поэтому инспектор имеет право ее требовать, а вот обязанности водителя предоставить распечатку и уметь пользоваться тахографом закреплены через статью 11.23 КоАП часть 1 — в случае неумения пользоваться появляется состав правонарушения — нарушение правил эксплуатации тахографа, отраженных в инструкции по эксплуатации. Поэтому инспектор имеет право выписать штраф по части 1 статьи 11.23.

Мирошин Геннадий Святославович Эксперт

Эксперт Ассоциации организаций в сфере развития тахографического контроля «Рустахоконтроль»

Комментарии

Задать вопрос на тему «Тахографы»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему
Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Тахографы"

К списку вопросов про Тахографы

Оформить заявку