Кто должен обеспечивать карточкой водителя к тахографу, предприятие или сам водитель, и что говорится об этом в законодательстве?

Беспалова Оксана Александровна Шеф-редактор

Шеф-редактор Навипорта

0
7090

В существующих нормативно-правовых актах нет четких указаний на то, кто должен обеспечить водителя картой тахографа, предприятие или он сам.

С одной стороны в пункте 2 Приказа Минтранса от 13.02.2013 № 36 говорится о том, что карта тахографа является внешней компонентой тахографа и входит в его состав, т. е. является частью тахографа. И из этого можно было бы сделать вывод, что предприятие обязано обеспечить водителя картой тахографа, так как оно обязано обеспечить транспортное средство тахографом (пункт 2 Порядка оснащения транспортных средств тахографами, Приказ Минтранса от 21.08.2013 № 273).

Но с другой стороны в пункте 11 Приложения № 3 к Приказу Минтранса от 13.02.2013 № 36 говориться о том, что в случае утраты водителем карты (потеря, поломка и т. д.), водитель должен обратиться в организацию, выдающую карты, с заявлением о выдаче новой карты. И кроме того карта содержит квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи, который может быть выдан только по заявлению водителя и лично водителю (статья 18 ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ).

Исходя из выше изложенного можно сделать вывод о том, что предприятие не обязано обеспечивать водителей картами тахографа. Но при этом нет норм, запрещающих предприятию это делать.

Беспалова Оксана Александровна Шеф-редактор

Шеф-редактор Навипорта

Комментарии

  • Так кто должен карту водителя купить, предприятие или водитель? Выписали штраф.

Задать вопрос на тему «Карты тахографов»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему
Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Карты тахографов"

К списку вопросов про Карты тахографов

Оформить заявку