Что делать водителю, если у него сломалась карта, а ему необходимо продолжать работу?

Петрова Алла Петровна Эксперт

Генеральный директор ООО «РусАвтоКарт», член совета гильдии логистических операторов МТПП

0
4077
Например, при потере водительского удостоверения нам оперативно выписывают временное. А в ситуации с тахографами такого нет.

Если речь идет о картах по ЕСТР, это вопрос четко регламентирован ЕСТР и Приказом Минтранса России от 21.05.2012 N 145 "Об утверждении Порядка выдачи карточек (карт), используемых в цифровых контрольных устройствах, устанавливаемых на транспортных средствах"(Зарегистрировано в Минюсте России 17.10.2012 N 25696):

«23. При наличии дефекта карты с неоконченным сроком действия, делающего ее использование невозможным, утере или краже карты замена карты производится в течение пяти рабочих дней с момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены. Информирование производится любым доступным заявителю способом (по почте, по телефону, по факсу) в срок не более трех рабочих дней с даты наступления причины замены карты.

Карта, подлежащая замене, возвращается в организацию, выдавшую карту, за исключением случаев кражи или утери карты.

С момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены владелец карты может продолжать управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней или в течение более продолжительного периода, если это необходимо для возвращения транспортного средства на предприятие.»

Если же речь идет о картах, для российских тахографов, то этот вопрос нормативно не урегулирован. Но если рассматривать карты, как внешние компоненты тахографа, как это указано, например, в ТУ на тахографы или в 36 Приказе Минтранса России, то здесь мы можем исходить только из положений части 1 ст. 11.23 Административного кодекса, запрещающей выпуск на линию транспортного средства с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства. На практике, водитель может пытаться доказать контролеру, что он подал заявление на замену карты и от него не зависит срок ее замены, но решение остается за контролером. Судебная практика по данному вопросу нам не известна.

Петрова Алла Петровна Эксперт

Генеральный директор ООО «РусАвтоКарт», член совета гильдии логистических операторов МТПП

Комментарии

  • Уважаемые пользователи! Приглашаем Вас к обсуждению информации, размещённой на нашем портале. Пишите ваши вопросы и комментарии — мы не оставим их без внимания.

Задать вопрос на тему «Карты тахографов»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему
Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Карты тахографов"

К списку вопросов про Карты тахографов

Оформить заявку