Если специалисты ИБ с необходимым стажем уволены мастерской, но остались двое других действующих сотрудников, прошедших переподготовку по ИБ, но не имеющих необходимого стажа 3 года. Чем это грозит при проверке?

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

0
987

В рамках осуществления деятельности по п.п.12, 20 Постановления № 313 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнению работ, оказанию услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)» это будет считаться грубым нарушением. По п. 21 Постановления, мастерская соответствует лицензионным требованиям. Грубое нарушение наказывается штрафом до 40000,00 руб. Дополнительно, мастерской будет предписано в 30-ти дневный срок устранить несоответствие.

Из практики можно отметить, что наличие сотрудников с необходимым образованием, но без стажа, покажет проверяющим желание мастерской не игнорировать лицензионные требования, что может снизить сумму штрафа, но не отменить его.

Рассмотрите возможность устроить в штат специалистов ИБ с необходимым стажем по совместительству.

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

Оформить заявку

Задать вопрос на тему «Мастерские и ФСБ»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Мастерские и ФСБ"

К списку вопросов про Мастерские и ФСБ

Оформить заявку