Разрешена ли продажа СКЗИ не лицензиатам ФСБ России?

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

0
1562
Может ли мастерская продавать СКЗИ организации, не имеющей лицензии ФСБ России? Если да, то какие условия должны быть соблюдены для этого? Появляется ли, при этом, у организации, не имеющей соответствующей лицензии ФСБ России, обязанность учёта средств криптозащиты?

Да, Мастерская может продавать СКЗИ организации, у которой нет лицензии ФСБ России. При этом, Мастерской должны соблюдаться требования ПП-313, ПКЗ-2005, Инструкции ФАПСИ № 152. У организации-покупателя СКЗИ, не имеющей лицензии ФСБ России, появится обязанность исполнять требования ПКЗ-2005, в случае если информация конфиденциального характера подлежит защите в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.3. ПКЗ-2005). Персональные данные являются конфиденциальной информацией и подлежат защите, соответственно это и есть тот случай, когда необходимо исполнять требования ПКЗ-2005.

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

Комментарии

Задать вопрос на тему «Мастерские и ФСБ»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему
Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Мастерские и ФСБ"

К списку вопросов про Мастерские и ФСБ

Оформить заявку