Является ли нарушением нахождение в штате лицензиата ФСБ России специалистов по информационной безопасности, работающих по совместительству?

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

0
1030
После получения лицензии работники соответствующей квалификации, которые, на момент получения лицензии числились в штате соискателя по основному месту работы, переведены на работу по совместительству. Нарушены ли при этом лицензионные требования, наказуемо ли это со стороны контролирующего органа и каким образом?

В Положении о лицензировании… (Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012г №313, далее – Постановление №313), в подпункте д) пункта 6, в качестве лицензионных требований к лицензиатам указывается наличие в штате необходимого квалифицированного персонала.

О необходимости иметь персонал в штате мастерской по основному месту работы, в данном разделе не сказано.

Под грубым нарушением лицензионных требований (п.11 Постановления №313), в т.ч. понимается невыполнение именно этого требования.

Нахождение необходимых сотрудников в штате уже действующего лицензиата, работающих по совместительству, не является нарушением п.п. д) п.6 Постановления №313 и наказываться не должно.

Официальная практика согласования контролирующей организацией подобного варианта выполнения лицензионных требований нам неизвестна. В связи с этим, в подобных случаях, мастерским придется самостоятельно обращать внимание проверяющих на тонкости Постановления №313.

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

Комментарии

Задать вопрос на тему «Мастерские и ФСБ»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему
Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Мастерские и ФСБ"

К списку вопросов про Мастерские и ФСБ

Оформить заявку