Является ли нарушением, нахождение в штате лицензиата ФСБ России на основной работе специалистов по информационной безопасности без необходимого минимального стажа работы по специальности?

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

0
853
После получения лицензии мастерской, работники соответствующей квалификации, числящиеся в штате мастерской на момент получения лицензии, уволены. Их функционал возложен на работников организации, которые имеют опыт работы у лицензиата по совместительству в течение полутора лет, при этом они либо проходят, либо уже прошли переподготовку в учебном центре по направлению «Информационная безопасность» по программе 520 — ти часов. Нарушены ли при этом лицензионные требования, наказуемо ли это со стороны контролирующего органа и каким образом?)

Если лицензиат (пункт выдачи карт тахографов) занимается только передачей СКЗИ (например, карт тахографов) и имеет в лицензии только п.п.21 — 24, то ей, по адресу осуществления деятельности, достаточно иметь двух специалистов с образованием без стажа работы в рамках лицензируемой деятельности.

Если лицензиат (мастерская) занимается активацией тахографов и имеет в лицензии, как минимум п.п.12,20, то ей, по адресу осуществления деятельности, необходимо иметь двух специалистов с образованием со стажем в рамках лицензируемой деятельности не менее 3 лет.

Другие варианты в Постановлении № 313 не предусмотрены.

Сотрудники лицензиата, не имеющие необходимого стажа, проходящие обучение, представителями лицензирующего органа во внимание не принимаются.

Отсутствие необходимых сотрудников в штате лицензиата является нарушением и наказывается согласно действующему Административному Кодексу.

Богданов Андрей Петрович Эксперт

Эксперт по защите информации

Комментарии

Задать вопрос на тему «Мастерские и ФСБ»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему
Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "Мастерские и ФСБ"

К списку вопросов про Мастерские и ФСБ

Оформить заявку