Если свидетельство об обучении водителей получено до 2014 года, какую программу повышения квалификации и где нужно пройти, чтобы соответствовать требованиям 287 Приказа Минтранса?

Моисеев Юрий Игоревич Эксперт

Заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» Волжского политехнического института, кандидат технических наук, доцент

0
1647

В 287-м Приказе прописаны все профессии, под которые подпадают водители. Если мы говорим о перевозке грузов транспортным средством, а это водитель категории C, C1, CE, C1, E, далее водителю грузового автомобиля, в п.3 во второй строчке прописана профессия. В п.5 к водителю грузового автомобиля предъявляются определенные квалификационные требования. Та программа, по которой они будут обучаться в организации, имеющей образовательную лицензию, должна включать в себя те пункты, которые есть в 287-м Приказе. Там должны быть знания и умения, совпадающие с тем, что прописано в этих пунктах. Если у водителя имеется только среднее образование, в данном случае выдается свидетельство об обучении. Если это лицо имеет среднее профессиональное образование, то выдается удостоверение о повышении квалификации. Если мы говорим о профподготовке по профессии, а это мы можем сделать только тем гражданам, которые имеют какую-то профессиональную подготовку, т.е. имеют диплом техникума по среднему профессиональному образованию в какой-то профессии, мы ему даем дополнительную профессию. Эта подготовка должна быть свыше 254 часов. Там выдается диплом о повышении квалификации, т.е. он приобретает новую профессию. Три документа: удостоверение, свидетельство и диплом о повышении квалификации может быть у лица, которое проходит обучение по этим приказам.

Ответы подготовлены на основании видео-обучения «Обучение специалистов по 287 и 59 Приказам Минтранса»

Моисеев Юрий Игоревич Эксперт

Заведующий кафедрой «Автомобильный транспорт» Волжского политехнического института, кандидат технических наук, доцент

Оформить заявку

Задать вопрос на тему «287 Приказ Минтранса»

Ваше имя
Ваше имя Ваша электронная почта
Ваша электронная почта Опишите ваш вопрос или проблему
Опишите ваш вопрос или проблему Введите символы с картинки Срок рассмотрения обращений - до 3 дней

Также по теме "287 Приказ Минтранса"

К списку вопросов про 287 Приказ Минтранса

Оформить заявку